站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>咨询投诉
信件内容:
信件标题: 关于无学籍学生可以在本地上学吗?
提交时间: 2018-06-30
信件内容: 罗家洼六年级学生无学籍,学校答应让孩子参加小升初考试,可教育局回复不一定能在初一给学生建上电子档,当孩子家长提出带孩子走,校长称已给孩子小升初已报名,怕影响学校成绩,不让走?请问孩子到时候建不上电子档怎么办?孩子到别的学校不接收,因为没有电子档,而到这个学校为什么就能接收?
回复内容:
回复部门: 信件管理部门
回复时间: 2018-07-09
回复内容:

您好,您的问题县教科局回复如下:

1、您咨询的关于无学籍学生可以在本地上学的问题?

经核查,您的孩子并非无学籍,只是因父母有矛盾,父亲带着孩子回辖区所在地就。学校多次向学籍所在学校(合阳县百良镇九年一贯制学校)提出转学申请,因您是转出学校的教师,始终不让管理员同意转出,导致孩子在罗家洼学校无学籍。

2、您所说的小升初后,教育局回复到孩子上七年级建不

上档的问题?

县局未接到你的咨询,只是学校曾汇报过该生的情况,我们给学校的意见是联系家长,积极配合学校进行转学,以免影响孩子升学续档。

3、无电子学籍其他学校不接受,为什么罗家洼学校接

收?

义务教育法,明确规定:地方政府应当保障适龄儿童少年在户籍所在地学校就近入学,若不接受,导致孩子辍学,学校将负法律责任。同时按照渭南市教育局文件精神,学校将对确实无学籍的学籍学生,在每季度的最后一个月进行补建档案,您的孩子不属于无学籍学生,所以学校无权不让孩子接受义务教育。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

中共澄城县委·澄城县人民政府主办 澄城县人民政府网站承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心