站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>咨询投诉
信件内容:
信件标题: 澄城中学学生节假日休息问题
提交时间: 2018-09-21
信件内容: 澄城中学从2018年后半年新学期开始,高一高二学生双休日变成了单休日(周六考练,只有周日放假,周日还要上晚自习)对于学业本就繁重的学生来说,无疑加重了负担,本来中秋节三天的法定假日硬是被压缩成了两天,大部分学生晚上都是12点左右睡觉,早上都是五点半左右起床,本想趁着双休日可以在家好好休息一下,谁知道还要到学校进行考练,澄城中学对外一直宣称素质教育,培养对国家真正有用的人,然而,现如今澄城中学的这种教学模式,真的能培养出什么人才吗?这样对于学生的身体健康,心理健康真的是好的吗?
回复内容:
回复部门: 信件管理部门
回复时间: 2018-09-30
回复内容:

您好,将您的问题回复如下:

由于学生普遍反映高中阶段学习内容繁多、知识理解运用难度大、课程安排紧张,在校时间无法完全消化和吸收周内所学知识,周末在家学习收效甚微,同学互助难以实现。学生联名申请学校在周末开设自习辅导室,提供安静自习、同学互助、老师适当答疑解惑的场所,来巩固本周所学知识。

澄城中学响应广大学生及家长要求,在坚持学生自愿、家长同意、保证安全的原则下,利用周六开设自习室,学生自愿参加。在自习期间,学生对本周学习内容进行知识巩固,老师负责答疑解惑,不进行新课,只解决问题。

、澄城中学自习室开设期间实行精细化管理,年级校长负全责,年级干事分楼包层巡查,确保学生在校安全。科任老师负责组织学生开展同伴互助活动,并为学生答疑解惑,巩固所学知识。学校要求所有在职在岗人员必须保证学生在校自习的学习效果,且不得以任何方式向学生收取任何费用。

、根据调查结果,教科局要求澄城中学1、必须遵循自愿原则,家校携手,共同创造和谐的教育氛围;2、必须坚持免费原则,加强管理,为学生提供一个良好的自习环境;3、必须指导教师坚持问题导向原则,备好课,提高解疑答惑质量,提升教育品质。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

中共澄城县委·澄城县人民政府主办 澄城县人民政府网站承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心