站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>咨询投诉
信件内容:
信件标题: 天然气通气
提交时间: 2020-10-25
信件内容: 天然气公司的备案是个啥意思,在京东商城购买的燃气热水器不能装,在县城同品牌实体店的就可以。麻烦相关部门予以解答。
回复内容:
回复部门: 政府办督查室
回复时间: 2020-10-28
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

我县燃气市场已经存在近十年,燃气具市场混乱,长期处于燃烧器具销售无备案,任何人都能安装的局面,燃气具安全监管责任重大。为消除燃气具安全隐患,规范燃气燃烧器具销售、安装维修市场,落实各方主体责任,保障广大人民群众生命财产安全,根据《陕西省燃气管理条例》《城镇燃气管理条例》和《燃气燃烧器具安装维修管理规定》,住建局于2020年7月14日印发了《关于全面规范燃气燃烧器具销售安装维修使用管理工作的通知》文件,在文件中明确要求,各安装维修企业、各燃气具经销商需办理燃气具备案和燃气燃烧器具安装维修许可相关手续。

因秋、冬燃气事故频发,燃气具监管责任剧增。经住建局研究决定,10月20日开始按照下发的《关于我县燃气燃烧器具销售、安装维修使用管理工作的通知》执行。10月20日前已办卡的用户,燃气公司务必须给予通气。10月20日以后,办卡时必须提供燃烧气具验收合格证书,同时需在住建局完成备案手续,否则不予通气。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

中共澄城县委·澄城县人民政府主办 澄城县大数据中心承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心