站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>咨询投诉
信件内容:
信件标题: 治理交通问题
提交时间: 2020-10-30
信件内容: 交通这次回家觉得治理力度确实大了,路上看见交警对乱停乱放的车辆在处理,这个没问题,太好了,但是也不能乱执法啊!右转道绿灯直行罚100扣2分是交规规定的吗?交规一定是让交通参与者快速安全通过而不是为了罚款!书记大人你的兵念歪了经您知道吗?这事儿上网就是笑话了!
回复内容:
回复部门: 政府办督查室
回复时间: 2020-11-06
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

关于您反映右转道绿灯直行被罚100元,扣2分的事。此行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条之规定“机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过”该当事人在右转道没有右转而是直行,已经违法了此条规定。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条之规定:机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。法律另有规定的,依照规定处罚。根据陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第八十五条之规定,机动车驾驶人违反道路通行规定有下列行为之一的,由县级以上公安机关交通管理部门处一百元罚款,(一)不按规定车道行驶的;所以,处罚100元,符合法律规定。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》附件2:《道路交通安全违法行为记分分值》四,机动车驾驶人有下列违法行为之一,一次记2分,(一)驾驶机动车行经交叉路口不按规定行车或者违停的。所以,记2分也是符合法律规定的。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

中共澄城县委·澄城县人民政府主办 澄城县大数据中心承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心