站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>咨询投诉
信件内容:
信件标题: 广播报时影响休息
提交时间: 2020-12-20
信件内容: 古懲街东七路附近每天早上8点、中午12点、下午6点总有一个广播报时,声音特别大,老人和小婴儿休息很受影响,跟噪音一样,是否可以关停?
回复内容:
回复部门: 政府办督查室
回复时间: 2020-12-21
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

您反映的广播报时为人防警报设施,人防警报设施根据《中华人民共和国人民防空法》、《陕西省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》设立。 防空警报是城市防空的重要组成部分,平时用于抗灾救灾和突发事故情况下的灾情预报和紧急报知,战时用于人民防空警报信号发放,组织人员疏散

 一是人民防空警报设施是由人防部门按照规划统一布置安装使用的。其报时分贝按国家标准于每天上午8时、中午12时、下午18时准点报时,每次持续时长不超过10秒

二是根据《中华人民共和国人民防空法》第三十二条之规定,人民防空主管部门建设通信、警报网所需的电路、频率,邮电部门、军队通信部门、无线电管理机构应当予以保障;安装人民防空通信、警报设施,有关单位或者个人应当提供方便条件,不得阻挠。第三十五条之规定,人民防空通信、警报设施必须保持良好使用状态。故我办必须按照法律规定保障人民防空设施的使用。

三是人民防空是国防的组成部分人防整点报时是检验器材是否保持良好使用状态的需要,也是提醒广大市民保持警钟长鸣思想意识的需要。虽然平时可能给您带来了一定困扰,但特殊时期这将是人民生命财产安全的保障。希望您能够和我们一起居安思危,理解和支持国防事业,感谢你关注我办工作,欢迎继续关注并提出宝贵意见。

                                   澄城县人防办

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

中共澄城县委·澄城县人民政府主办 澄城县大数据中心承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心