站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>咨询投诉
信件内容:
信件标题: 惠安苑二期房产证问题
提交时间: 2021-01-07
信件内容: 你好!我是惠安苑二期的住户,2017年都交房了,到现在还办不了房产证。到澄城县房管所、澄城县采煤沉陷办咨询,都给不出个结果,还请政府能够出面协调一下。让百姓能住的安心。
回复内容:
回复部门: 政府办督查室
回复时间: 2021-01-08
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

惠安苑二期属澄城县采煤沉陷区搬迁安置项目,是通过政府补贴为采煤沉陷区搬迁户建设的唯一性安全住房。根据《土地法》规定的农村村民“一户一宅”的原则,搬迁户在签订安置房购房合同时,同时签订了原受损房屋的拆迁合同,按照自然资源部相关规定,搬迁安置房办理不动产登记条件必须是注销原有宅基,且完成原宅基腾退拆迁,故安置房在未完成腾退拆迁时只能做转移登记,暂不能发放不动产登记证。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

中共澄城县委·澄城县人民政府主办 澄城县大数据中心承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心