站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>意见建议
信件内容:
信件标题: 异地住院报销
提交时间: 2018-07-12
信件内容:

你好,我母亲是澄城县农村户口,购买的澄城县农村合疗。现在因病就医,需要在宁夏银川住院做手术,请问异地农村合疗可以报销吗?报销比例多少?需要提交哪些手续?

谢谢答复!

回复内容:
回复部门: 信件管理部门
回复时间: 2018-07-18
回复内容:

您好,您的问题卫计局回复如下:

根据《陕西省城乡居民医疗保险跨省异地就医即时结算方案》(陕卫办体改发〔2016〕233号)文件精神,跨省异地就医执行省上规定的报销政策并实行异地即时结算

全省统一跨省异地就医结算标准为:一级起付线500元,报销比例80%;二级起付线1500元,报销比例60%;三级起付线5000元报销比例40%。

长期在省外居住的参合群众因病若选择跨省异地协议医疗机构,入院前通过县合疗办咨询电话0913—6735011登记姓名、身份证号、合疗证号、就诊医院、联系人、联系电话等信息,县合疗办将患者信息上传至省级网络平台办理跨省异地备案,随后患者会通过预留的联系方式收到转诊信息,出院后凭转诊信息即可享受医院直通车报销。

选择跨省异地非协议公立医疗机构,并且住院费用达到相应级别医院起付线标准后,出院后持合疗证、住院费用结算票据、诊断证明、住院费用清单、住院病历复印件(盖章)、惠农补贴卡(信合)在县人力资源大厅合疗窗口办理报销报销比例按跨省异地就医政策相应级别医院下降10%执行。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

中共澄城县委·澄城县人民政府主办 澄城县人民政府网站承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心