首页 /网络问政 /投诉建议
来信内容
姓  名:
王**
信件编码:
GPPS20240528QLDH
来信时间:
2024-05-28
信件状态:
已办结
信件标题:
公共停车收费过高
信件内容:

澄城县人民平均工资仅有2000,每天上班十小时停车费用15元过高,一个月得三四百停车费用缴纳,停车费用占人民收入过高,而且停车不提供任何服务,没有看管,没有指导引路,只是收费服务。因过高的停车费用,导致人民群众不敢停车在公共资源停车位上,县城中大量的停车位公共资源闲置,不能满足于人民群众的方便。申请为一些需要的人按价格50-80元开通包月服务,同时增加每日免费时限至3小时,降低每日最高费用为5元。希望澄城县物价局调整相关费用。公开停车收费的费用应该每月向人民群众公开,做到取之于民,用之于民。

回复内容
回复时间:
2024-05-30
回复单位:
澄城县督查室
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

1、我县路内停车采用技术先进的地磁+移动手持PAD巡查+人工自助扫码计费和支付多方式结合的智能化管理系统。采用基于物联网技术的无线地磁做为车位状态检测。前期投入成本较高,但每个车位安装地磁后,可将检测到的车位占用状态精准、实时上传至管理中心及云服务器,为车主提供智能停车引导服务,为收费巡管员提供精准的干预管理目标,为管理者提供泊位利用率、应收和实收精准分析等并结合周边市县机动车停放管理相关经验,运营我县停车收费管理工作。

2、我县停车规范化管理一直严格按照《澄城县城区停车规范化管理工作实施方案》【2022】50号、《澄城县城区机动车停放服务收费标准》澄政办发【2022】78号和《澄城县人民政府关于城区新增停车规范化管理路段的通告》澄政发【2023】45号等文件确定的路段和收费方案执行停车规范化管理,无包月服务,无违规收费现象。

3、停车收费所收费用,用于公共停车资源的建设、收费人员的工资、古徵停车公司日常的运营管理等方面。自运营以来,所收费用仅能维持以上开支所需。


满意度评价
满意度:
非常满意 满意 一般 不满意
验证码: